Vergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefdekor und kobaltblauem Vasenaufsatz aus Porzellan. Bunt bemalte Porzellan- oder Email-Front mit Watteau-Darstellung. Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, in Goldumrandungen. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlagwerk auf Glocke, Werk gem. "RC" mit Äskulapstab. Ende 19. Jh. 37x 18x 12 cm.