Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene Nürnberger Abnahme mit Meisterpunze "Springender Hund", Rosenberg Nr. 4231. Wohl ein Mitglied der Goldschmiedefamilie Berckmann. Höhe 8 cm, Gewicht 96 g. Zustand: II Fragen zum Los?