Vergoldete Savonette Sprungdeckel-Taschenuhr Savonette, um 1930, vergoldet, bez. "Plaque Or Garanti 20 Ans", Gehäusehersteller M.B. 1927 P.O.G (Th. Maeder, Biel, Schweiz), Zifferblatt mit arabische Ziffern, 24 - Stundenanzeige, kleine Sekunde, Ankerwerk mit 15 Steinen, strahlenförmig verziertes Gehäuse mit Initialen "K.S", Werk läuft, D 53 mm, Vorderdeckel schließt nicht, Alters- und Gebrauchsspuren