Auktionsarchiv: Los-Nr. 1337

Vergoldete Konsole mit Marmorplatte im Regence-Stil sign. “Chevrié à Paris

Schätzpreis
8.500 €
ca. 9.537 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1337

Schätzpreis
8.500 €
ca. 9.537 $
Zuschlagspreis:

Gefasste und vollvergoldete reich beschnitzte Wandkonsole mit vierkantigen, oben volutierten und unten zusammengeführten geschwungenen Beinen, verbunden durch einen geschweiften Steg mit hoher geschnitzter Regence-Palmette. Die Ecken abgerundet, die geraden Zargen mit einfassenden Randprofilen, daran weit herabhängende C-bogige Kartuschen, in der Front mit einem Weinlaub begrenzten Satyr-Maskaron und seitlichen verschlungenen Bändern mit eingebundenen Akanthusblättern. Bekrönung der Volutenbeine an den Ecken durch vollplastisch geschnitzte Mohrenköpfchen mit Turban und Ohrringen sowie durchbrochen geschnitzter Kragenschleife. An den Seiten ebenfalls herabgeführte Muschelkartuschen mit seitlichen Blütenranken. Marmorplatte in Aubergine/Grau mit weißer Äderung und violetten Konglomerat-Einsprenkelungen. Signatur-Brandstempel an der Frontzargenrückseite. H.: 95 cm. B.: 107 cm. T.: 49 cm. 19. Jhdt. (491661)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1337
20.09.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1337
20.09.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300