Bronze, vergoldet Tibet, 19. Jahrhundert Figur eines sitzenden Buddha mit nach hinten gestrecktem Bein Auf einer rechteckigen Sockelplatte auf vier kurzen, geschwungenen Beinen Der Kopf hinterfangen von einem kreisrunden Nimbus Zu Rechten Buddhas ein großer Schwan mit ausgebreiteten Flügeln Die Hände des Buddha beruhigend auf Hals und Rücken des Tieres gelegt, ein Symbol für das Mitgefühl des Erleuchteten Maße: 12 x 12 x 9 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 800