Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Vergoldete Bronze Figur Buddha mit dem Schwan, Tibet, 19. Jh.

Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $

Bronze, vergoldet Tibet, 19. Jahrhundert Figur eines sitzenden Buddha mit nach hinten gestrecktem Bein Auf einer rechteckigen Sockelplatte auf vier kurzen, geschwungenen Beinen Der Kopf hinterfangen von einem kreisrunden Nimbus Zu Rechten Buddhas ein großer Schwan mit ausgebreiteten Flügeln Die Hände des Buddha beruhigend auf Hals und Rücken des Tieres gelegt, ein Symbol für das Mitgefühl des Erleuchteten Maße: 12 x 12 x 9 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222