Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

VERGNETTE-LAMOTTE (Alfred de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

VERGNETTE-LAMOTTE (Alfred de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:

Le Vin. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, [1867]. In-12, demi-chagrin brun de l'époque. Vicaire, 859 (collation erronée). — Simon, Vinaria, 22 (ne cite que la seconde édition de 1868). Édition originale de ce traité d'oenologie très complet, ornée de 3 planches et de 29 figures explicatives dans le texte. De la bibliothèque du marquis de Monteynard (ex-libris tiré en sanguine). Quelques légères rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
12.03.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
12.03.2019
Giquello