Verglaste Schatulle Anfang 20. Jh., Obstholz furniert, mit feinem Pünktchendekor verziert, langer rechteckiger, flacher Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit eingelegter facettgeschliffener Klarglasscheibe, Innenleben mit rotem Samt ausgekleidet, Messingbeschläge und originaler Schlüssel, beigegeben drei Billardkugeln aus Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Etui 8 x 40 x 21 cm.