Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 683 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
2.279 €
ca. 2.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 683 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
2.279 €
ca. 2.596 $

Verdure au faisan Manufacture Royale d'Aubusson Fin du XVIIe siècle Dans une forêt dense, un faisan se tient au bord de la rivière. Trois trouées à travers les arbres permettent d'apercevoir un village et des montagnes. La composition est encadrée d'une jolie bordure à décor de fleurs au naturel entrelacées de rubans. Des écoinçons renferment des fleurs de lys. Tissée en laine et soie, la tapisserie nécessite un nettoyage et présente des accidents, anciennes restaurations et deux rentrayages H. 2,78 m x L. 4,69 m

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
24.06.2019
Giquello
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
24.06.2019
Giquello