Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

VERDI, Giuseppe. Messa da Requiem , copia della partitura a stampa, edizione di lusso stampata 'Per l'anniversario della morte di Alessandro Manzoni' (Milano, Ricordi, 1924, volume 4o, 330 pp., frontespizio dorato e a colori, legatura tutta tela con ...

Auction 15.06.1999
15.06.1999
Schätzpreis
2.500.000 ITL - 2.800.000 ITL
ca. 1.340 $ - 1.500 $
Zuschlagspreis:
2.300.000 ITL
ca. 1.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auction 15.06.1999
15.06.1999
Schätzpreis
2.500.000 ITL - 2.800.000 ITL
ca. 1.340 $ - 1.500 $
Zuschlagspreis:
2.300.000 ITL
ca. 1.232 $

VERDI, Giuseppe. Messa da Requiem , copia della partitura a stampa, edizione di lusso stampata 'Per l'anniversario della morte di Alessandro Manzoni' (Milano, Ricordi, 1924, volume 4o, 330 pp., frontespizio dorato e a colori, legatura tutta tela con incisioni in oro ai piatti). Unite, altre edizioni musicali, o di attinenza musicale, di buon interesse bibliografico: Apologia fatta dal Papazzone in difesa della sua ampliatione della Lingua volgare , in Padova, appresso Paulo Meietto, MDLXXXVIII; Donizetti-Romani, Lucrezia Borgia (libretto: Firenze, Berni, s.d.); Gabriele d'Annunzio, In morte di Giuseppe Verdi. Canzone preceduta da una orazione ai giovani , Milano, Treves, 1901; A. V. Coton, The New Ballet. Kurt Jooss and his work , London, Dennis Dobson, 1946; G. Verdi, La Traviata , partitura a stampa (Milano, Ricordi, s.d.: ma fine Ottocento); F. Liszt, Rigoletto de Verdi. Paraphrase de Concert pour piano , London, Augener, 1915; G. Verdi, Ernani ;, partitura s stampa in edizione bilingue tedesca (Milano, Ricordi, s.d.; ma primi del Novecento); R. Wagner Rienzi. L'ultimo dei tribuni , partitura a stampa dell'edizione italiana (tradotta da A. Boito, Milano, Lucca, s.d.; ma fine Ottocento). (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.06.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.06.1999
Christie's
Rome