VERDI, Giuseppe. Messa da Requiem , copia della partitura a stampa, edizione di lusso stampata 'Per l'anniversario della morte di Alessandro Manzoni' (Milano, Ricordi, 1924, volume 4o, 330 pp., frontespizio dorato e a colori, legatura tutta tela con incisioni in oro ai piatti). Unite, altre edizioni musicali, o di attinenza musicale, di buon interesse bibliografico: Apologia fatta dal Papazzone in difesa della sua ampliatione della Lingua volgare , in Padova, appresso Paulo Meietto, MDLXXXVIII; Donizetti-Romani, Lucrezia Borgia (libretto: Firenze, Berni, s.d.); Gabriele d'Annunzio, In morte di Giuseppe Verdi. Canzone preceduta da una orazione ai giovani , Milano, Treves, 1901; A. V. Coton, The New Ballet. Kurt Jooss and his work , London, Dennis Dobson, 1946; G. Verdi, La Traviata , partitura a stampa (Milano, Ricordi, s.d.: ma fine Ottocento); F. Liszt, Rigoletto de Verdi. Paraphrase de Concert pour piano , London, Augener, 1915; G. Verdi, Ernani ;, partitura s stampa in edizione bilingue tedesca (Milano, Ricordi, s.d.; ma primi del Novecento); R. Wagner Rienzi. L'ultimo dei tribuni , partitura a stampa dell'edizione italiana (tradotta da A. Boito, Milano, Lucca, s.d.; ma fine Ottocento). (9)