Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Cesare Beccaria

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Cesare Beccaria

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:

Verbrechen und Strafen
Beccaria, Cesare, Unsterbliches Werk von Verbrechen und Strafen. Auf das Neue selbst aus dem Italiänischen übersetzet, mit durchgängigen Anmerkungen des Ordinarius zu Leipzig Herren Hofrath Hommels. Mit gest. Frontispiz . Breslau, J. F. Korn 1788. HLdr. d. Zt. 8vo. LVI, 279 S. Die italienische Originalausgabe erschien 1764, die erste Bearbeitung durch Hommels erschien 1778. - "Eines der einflußreichsten Bücher in der ganzen Geschichte der Kriminologie .. Seine Grundsätze sind in den Strafvollzug sämtlicher zivilisierter Länder eingegangen" (Carter/Muir 209). - Gebräunt und stockfleckig. Einbd. berieben und bestoßen. Ersch/Koppe 2093a. - Vgl. Stintzing/Landsberg III/1, 394; Ziegenfuß/Jung I, 94.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Verbrechen und Strafen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166