Kräftiger, leicht konischer achtkantiger Lauf mit sechzehnfach gezogener (!) Seele im Kaliber 18 mm. Eisernes Tunnelvisier. Über der Kammer zweifach geschlagene Meistermarke, auf der Laufoberseite eine weitere ungedeutete Marke. Luntenschloss in Radschloss-Optik. Die rechteckige Pfanne mit schwenkbarem Deckel und Feuerschirm. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Einlagen aus graviertem und geschwärztem Bein. Auf Schlossgegenplatte und Wange Maskarons, davon einer datiert "1610". Auf dem Kolben ein Schild mit Schlange und Monogramm "PD" auf Trophäenbündel. Ergänzungen am Kolbenende, am Vorderschaft und links am Laufansatz, stellenweise restaurierte Wurmlöcher. Eiserner Abzugsbügel. Hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 156 cm. Ungewöhnliche, seltene Muskete mit gezogenem Lauf. Zustand: II - III Fragen zum Los?