Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017

Verbeinte Luntenschloss-Muskete, deutsch, datiert 1610

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.898 $
Zuschlagspreis:

Kräftiger, leicht konischer achtkantiger Lauf mit sechzehnfach gezogener (!) Seele im Kaliber 18 mm. Eisernes Tunnelvisier. Über der Kammer zweifach geschlagene Meistermarke, auf der Laufoberseite eine weitere ungedeutete Marke. Luntenschloss in Radschloss-Optik. Die rechteckige Pfanne mit schwenkbarem Deckel und Feuerschirm. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Einlagen aus graviertem und geschwärztem Bein. Auf Schlossgegenplatte und Wange Maskarons, davon einer datiert "1610". Auf dem Kolben ein Schild mit Schlange und Monogramm "PD" auf Trophäenbündel. Ergänzungen am Kolbenende, am Vorderschaft und links am Laufansatz, stellenweise restaurierte Wurmlöcher. Eiserner Abzugsbügel. Hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 156 cm. Ungewöhnliche, seltene Muskete mit gezogenem Lauf. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017
04.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999