VERA SZÉKELY (1919-1995) & PIERRE SZÉKELY (1923-2001) & ANDRÉ BORDERIE (1923-1998) Composition,vers 1952 Plat en trapèze; creux et aux angles arrondis. Épreuve en céramique émaillée polychrome; le décor titre traité vert-de-gris pâle sur fond noir. Signé du monogramme SZB dans une réserve ovale sans émail au revers. Longueur: 39cm – Largeur: 15cm Exposition: Vera Székely – Galerie Thomas Fritsch-Artrium, Paris, du 15 octobre 2020 au 10 janvier 2021. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. Bibliographie: Daniel Léger - Vera Székely – Éditions Norma, Paris, 2020. Notre œuvre reproduite page 193 et décrite page 192.