Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Vera PAGAVA (Titlis, 1907 - Montrouge, 1988)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 678 $

Paysage, 1959 Dessin au crayon noir , signé et daté 59 en bas à droite. 19 x 20 cm Provenance : Galerie Darial, Paris. Véra Pagava naît dans une famille de la noblesse libérale où l'on pratique le français. En 1920 elle accompagne sa famille qui souhaite faire soigner en Suisse et en Allemagne la santé fragile de son frère. En 1921 l'Armée Rouge envahit la Géorgie et la famille demeure en exil. En 1923, Véra Pagava arrive à Paris. Elle fréquente l'atelier d'André Lhote, en 1924 l'École des Arts Décoratifs, puis de 1932 à 1939 l'atelier de Bissière à l'Académie Ranson. Elle s'y lie notamment avec Bertholle, Le Moal, Manessier, Vieira da Silva et Arpad Szènes, Nicolas Wacker, les sculpteurs Étienne Martin et François Stahly Elle participe ainsi, en 1938 et 1939, aux expositions à Paris du groupe Témoignage animé par Marcel Michaud. Durant cette période Véra Pagava gagne sa vie en peignant sur tissu. Elle obtient en 1940 un diplôme d'infirmière et soigne les blessés de guerre. Véra Pagava expose ensuite en 1944 avec Dora Maar 1947 avec Bertholle, Étienne Martin, Juana Muller et Stahly, en 1951, 1954 et 1960. Elle représente la France en 1966 à la Biennale de Venise, où une salle est consacrée à ses aquarelles. En 1982 et 1983 une exposition rétrospective de son oeuvre est présentée au Musée des Beaux-Arts de Dijon (Donation Granville), au Musée de Beauvais, au Musée Saint-Denis de Reims et au Musée des Beaux-Arts de Troyes. Sources : Internet, Wikipedia

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
26.03.2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
26.03.2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720