VERA et FIGUEROA Don Jean Antoine de. Histoire de l'empereur Charles Quint. Paris, Fr. Muguet, 1662 ; in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, accroc à la coiffe supérieure. Édition originale de la traduction de Pierre Le Hayer du Perron, dédiée à la reine de France Marie-Thérèse d'Autriche. En tête, portrait gravé sur cuivre. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac