Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

VÉNUS GÉNITRIX EN MARBRE Art romain, vers le IIIe siècle ap. J.-C.

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.289 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.731 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.289 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.731 $

VÉNUS GÉNITRIX EN MARBRE Art romain, vers le IIIe siècle ap. J.-C. Statuette de la déesse Vénus représentée debout, légèrement déhanchée en appui sur sa jambe gauche. Elle est vêtue d'un chiton long et plissé et est parée d'un diadème. La statuette repose sur une base en forme de bobine en marbre blanc à grain fin veiné. Cassure au cou, dépôt calcaire. Une étiquette ancienne du XIXe siècle est collée à l'arrière indiquant " Sault-Défend Hermitage ". Haut. : 28 cm (avec socle) Provenance : Ancienne collection Valentin de Chaylard, Acquis à la Galerie de Serres Certificat de Jean-Philippe-Mariaud de Serres A Roman marble Venus Genitrix, circa 3rd century A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020