Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE Art romain d'Orient, 3e siècle

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.739 $ - 2.319 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.739 $ - 2.319 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.235 $

VÉNUS GENITRIX EN BRONZE Art romain d'Orient, 3e siècle Statuette représentant la déesse Vénus debout, vêtue d'un chiton et tenant une pomme de la main gauche. Elle est parée d'un diadème et repose sur une base octogonale en bobine. L'attribut tenu dans la main droite a disparu. Patine verte. Haut. totale: 21,5 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°135, acquis auprès de la galerie Serres, 20 décembre 1997 An Eastern Roman bronze Venus Genitrix, 3rd century A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020