Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

VÉNUS GENITRIX EN ALBÂTRE OU MARBRE À GRAIN TRÈS FIN Art romain, Asie Mineure, 2e-3e siècle

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.319 $ - 3.478 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.319 $ - 3.478 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.551 $

VÉNUS GENITRIX EN ALBÂTRE OU MARBRE À GRAIN TRÈS FIN Art romain, Asie Mineure, 2e-3e siècle Statuette représentant la déesse Vénus vêtue d'un chiton plissé, accoudée à un pilier sur lequel se tient le dieu Éros enfant. Elle tient de sa main droite une pomme et de la gauche une guirlande. Restaurations au bras droit, lacune de la main gauche. Deux cassures transversales. Haut.: 27 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°136, acquis auprès de la galerie Serres, 3 juillet 1999 A Roman alabaster or marble Venus Genitrix, Asia Minor, 2n-3rd century A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020