Vénus Anadyomène, tenant sa coturne et levant le bras gauche. Sa coiffe finement incisée, est retenue par un diadème à globules. Bronze à patine verte, légèrement crouteuse, ressoudé sur une base circulaire antique. Art Romain. IIe - IIIe siècle. H:12,5 cm