Vénus anadyomène pudique se tordant les cheveux. Un drapé la serre à la taille. Détails particulièrement fins. Bronze à patine verte lisse (bras droit manquant). France, Art Romain, Ier - IIème siècle Proviendrait de la région de Vienne H: 4.7 cm Ancienne collection Vallentin du Cheylar, années 30