Auktionspreisarchiv

Auktion: Books & Graphics
wurde versteigert am: 2. Juli 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613)

Archiv
Aufrufpreis: 440 €
ca. 512 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 931 $
Los-Nr. 820, Aufrufe: 8

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613) Il destino della Vergine. 1590.
Acquaforte. mm 205x152. Bartsch, 3. TIB, 38, 3. Firmata e datata in basso a destra "VENTURA.S./senenis Inventor/fecit 1590" e al di sotto nel margine bianco "Tota pulcras amica mea et macula non est...". Ottima e rara prova, avanti l'indirizzo di Nicolas van Aelst, su sottile carta vergellata con filigrana "tre monti entro scudo" simile a Briquet 11938-11939 (1592-1598). Rifilata all'interno della battuta della lastra. Al verso traccia di distacco da vecchio supporto e tracce d'uso. Per il resto ottima conservazione.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libreria Antiquaria Gonnelli
Titel: Books & Graphics
Auktionsdatum: 02.07.2018 - 04.07.2018
Adresse: Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812