Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613) Il destino della Vergine. 1590.
Acquaforte. mm 205x152. Bartsch, 3. TIB, 38, 3. Firmata e datata in basso a destra "VENTURA.S./senenis Inventor/fecit 1590" e al di sotto nel margine bianco "Tota pulcras amica mea et macula non est...". Ottima e rara prova, avanti l'indirizzo di Nicolas van Aelst, su sottile carta vergellata con filigrana "tre monti entro scudo" simile a Briquet 11938-11939 (1592-1598). Rifilata all'interno della battuta della lastra. Al verso traccia di distacco da vecchio supporto e tracce d'uso. Per il resto ottima conservazione.