VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Frères "Poissons" Vase en grès de forme ovoïde à décor couvrant en léger relief de poissons parmi des vagues stylisées. Belle couverte aux émaux stannifères brun-noir et bleu nuancés. Signé en creux "Mougin Nancy Ventrillon.dc" et numéroté "252.J" accompagné à l'encre d'un numéro "A 287", sous la base. H : 26 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 231. A "Fishes" stoneware vase designed by Ventrillon for the Mougin brothers with a decor of fishes among waves under a brown-black and blue enamelled cover. Signed "Mougin Nancy Ventrillon.dc" and n° "252.J" plus inked one "A 287", under the base. H : 10,24 inch