VENTE EN UN COUP DE MARTEAU L'ensemble des meubles et objets présentés sur photos et décrits ci-dessous, est vendu sur désignation. Charge à l'acquéreur d'en faire l'enlèvement et le transport impérativement sous 10 jours, après parfait règlement. A prendre sur le secteur ST GERMAIN EN LAYE / L ETANG LA VILLE (Yvelines), sur rue. MOBILIER: - Secrétaire à abattant et son marbre blanc, Louis XVI - Série de fauteuils de style Louis XV, Louis XVI (certains en l'état) - Série de chaises Napoléon III - Table en fer forgée carrée, dessus marbre - Console demi-lune en bois peint, dessus marbre, de style Louis XVI - Table à volet, pieds toupies à roulette - Petite table pied galbés, un tiroir en ceinture, en bois fruitier - Petit meuble à deux plateaux - Grande glace de cheminée, miroir au mercure, cadre raies de perles TABLEAUX - un trumeau, miroir surmonté d'une scène dans le goût du XVIIIe - 8 gravures d'édition sur le thème de Paris - une gravure Château de Saint-Germain - une gravure réhuassée de gouache, Place Saint Pierre de Rome - Miniatures XIXe siècle - Gravures XVIIIe siècle - six gouaches chinoises sur papier de riz - nombreux cadres nus de différents format OBJETS - Important lot de métal argenté : couverts à poisson, théières, cafetières, plats de service, salerons … - Nombreuses porcelaines dont porcelaine de Paris : tisanière, service à café, vase balutre et petits vases Médicis (en l'état), service en Limoges filet bleu, quelques soucoupes compagnies des Indes, chiens en faïence de Nimy, nombreuses assiettes et service à thé de diverses manufactures, … - Nombreuses verreries XIXe siècle : flacons, vases , carafes … - Séries de paires de flambeaux XIXe en bronze ou bronze argenté, avec coupelles en verre et mouchettes - Série de livres XVIIIe siècle, reliures cuir - Maquette de bateau "l'Astrolabe" - Ancienne cage à oiseaux en bois (une seconde à remonter) - Elements d'ornements en bois sculpté et doré - Chaussons et petit porte feuille brodés de fils d'argent - poire à poudre en corne, lunettes de théatre en nacre - paire de chenêts, soufflet et boite à charbon - Lanternes anciennes - caisse de jouets anciens (en l'état) - vase en bronze, Japon Pour tous renseignements : Camille DUTOT, expert Millon Yvelines : 0689512982 - cdutot@millon.com