VENISE. — NAYA, ALINARI. Recueil de photographies. [Venise, vers 1899]. In-4 oblong, chagrin vert, photographie contrecollée sur le plat supérieur, dos muet, dentelle intérieure, tranches dorées (Hélio, octobre 1899). Sur les pages de cet album (19 feuillets de papier fort montés sur onglet) ont été contrecollées 38 anciennes photographies touristiques de Venise, plus celle qui orne la reliure. Hormis des reproductions d'oeuvres (peintures, sculptures, bas-reliefs), on trouve dans cet album une vingtaine de belles vues de Venise provenant du célèbre studio C. Naya ou d'Alinari et quelques autres non signées. Certaines sont tirées en sépia, en bleu ou en violet. Album en très belle condition, hormis un infime frottement.