VENEZUELA Insigne de Commandeur de l’Ordre du Libérateur en vermeil en forme de médaillon ovale rayonnant, le centre figurant Simon Bolivar entouré d’un filet émaillé bleu, sur le revers les armoiries du Vénézuela bordées d’une frise ciselée de feuilles d’eau. Avec son ruban-cravate tricolore. Oxydations. Fin du XIXe siècle. H. 6,5 x L. 4,5 cm. Poids brut : 38,4 g.