Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.494 $ - 19.921 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.494 $ - 19.921 $
Zuschlagspreis:

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die Venezianische Malerei des 18. Jhdts. ist auch in diesem Porträt zu erkennen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg