Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Coronelli

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Coronelli

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 332 $

Venezia, Orlandi, 1715]. In 4°. Frontespizio, con un totale di 201 tavole finemente incise in rame, che includono ritratti e stemmi dei dedicatari, emblema degli Argonauti, frontespizio da altro esemplare incollato su foglio, gore d’acqua e qualche macchia, rinforzo ad una carta di testo, ultima carta sciupata, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
07.07.2016
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
07.07.2016
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077