Venezia, Orlandi, 1715]. In 4°. Frontespizio, con un totale di 201 tavole finemente incise in rame, che includono ritratti e stemmi dei dedicatari, emblema degli Argonauti, frontespizio da altro esemplare incollato su foglio, gore d’acqua e qualche macchia, rinforzo ad una carta di testo, ultima carta sciupata, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata.