Auktionsarchiv: Los-Nr. 2335

(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli... Incisione originale all'acquaforte firmata in basso a destra nel rame. Tratta dall'opera: "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", pubblicata d...

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 308 $ - 369 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2335

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 308 $ - 369 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 345 $

(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli... Incisione originale all'acquaforte firmata in basso a destra nel rame. Tratta dall'opera: "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", pubblicata dal Marieschi nel 1741. Dimensioni al rame mm 314x450 più margini. II stato, con la numerazione in numeri arabi in basso a sinistra nel rame, pubblicato da Teodoro Viero poco dopo il 1780. Buona conservazione. Foglio incorniciato non esaminato fuori dalla cornice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2335
18.12.2014 - 19.12.2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2335
18.12.2014 - 19.12.2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083