(Venezia) Marieschi Michele (1710-1743). Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli... Incisione originale all'acquaforte firmata in basso a destra nel rame. Tratta dall'opera: "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", pubblicata dal Marieschi nel 1741. Dimensioni al rame mm 314x450 più margini. II stato, con la numerazione in numeri arabi in basso a sinistra nel rame, pubblicato da Teodoro Viero poco dopo il 1780. Buona conservazione. Foglio incorniciato non esaminato fuori dalla cornice