Venetian binding. PANTERA. Monarchia del nostro Signor Iesu Christo PANTERA, Giovanni Antonio. Monarchia del nostro Signor Iesu Christo Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1545 8vo. 170x110 mm. Magnifica legatura veneziana coeva, sul modello delle Legature Aldine: Marocchino rosso con decorazione a secco e in oro, ai piatti cornici concentriche a filetto con ricca ornamentazione a motivi fitomorfi con fiori agli angoli; dentro la cornice centrale un grande fregio a losanga arabescato contornato da delfini. lupi, gigli e cuori, fregi angolari, dorso arrotondato con tre nervi filettati in oro, comparti con fitta decorazione a rilievo e a secco, fermagli con bindelle in marocchino ornato, tagli cesellati, tutto in oro. Carte [20], 337, [3]. Marca editoriale al Frontespizio e in fine. Iniziali e fregi xilografati. Carattere italico e tondo. Al Frontespizio firma di antico possessore “Innocentij Belegni Veneti”. Alcune macchie sul margine inferiore delle prime carte, per il resto lievi tracce d’uso, ottimo esemplare. Il lotto si vende come legatura.