Vénération de la déesse Durga, Rajasthan, XIXe siècle Gouache sur papier représentant la déesse Durga couronnée, tenant un sceptre dans la main droite, les cheveux d’une créature à tête humaine sur corps de lion de la main gauche et entourée de deux orants. Cadre en cuivre. 14,5 x 20 cm État : léger gondolement du papier. Worship of Goddess Durga, Rajasthan 19th century