Auktionsarchiv: Los-Nr. 326 -

(Venedig, um 1485/89 – nach 1550

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.564 $ - 44.752 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326 -

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.564 $ - 44.752 $
Zuschlagspreis:

(Venedig, um 1485/89 – nach 1550) Bildnis einer Dame im grünen Kleid, Öl auf Leinwand, 94 x 67 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Italien; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Bernard Aikema, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung. Der um 1485–1489 geborene und kurz nach 1550 verstorbene venezianische Maler Bernardino Licinio stammte aus Bergamo, verbrachte jedoch den Großteil seiner Schaffenszeit, wenn nicht seine gesamte Laufbahn in der Stadt der Dogen. Sein Oeuvre umfasst mehrere Genres, doch ist er vor allem als Porträtist – und hier vor allem weiblicher Modelle – bekannt. Das vorliegende monumentale Ebenbild einer unbekannten Dame, die sich in ihren späten Zwanzigern oder frühen Dreißigern befunden haben mag, ist ein typisches Beispiel seiner Kunst und verrät den Einfluss Palma Vecchios und möglicherweise auch einen gewissen Widerhall von Künstlern einer jüngeren Generation, etwa Moretto da Brescias. Das Bild lässt eine besondere Nähe zu Licinios signiertem und mit 1546 datiertem Porträt der Gräfin Valmerodo erkennen. Der Entstehungszeitpunkt des vorliegenden Gemäldes wäre daher in die Nähe dieses Jahres einzuordnen. Derzeit ist die Identität der Portraitierten unbekannt. Die Inschrift im Hintergrund lautet: „OM [NI] A VAN [ITA] S“. Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326 -
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326 -
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum