Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

(Venedig 1919–2006) Tensione, N 4 V

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 165.862 $ - 221.150 $
Zuschlagspreis:
792.500 €
ca. 876.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 165.862 $ - 221.150 $
Zuschlagspreis:
792.500 €
ca. 876.306 $

(Venedig 1919–2006) Tensione, N 4 V, 1959, rücks. signiert, datiert und betitelt Emilio Vedova / Tensione 1959 N. 4. V, Öl auf Leinwand, 145,5 x 196 cm, gerahmt Provenienz: Galleria Blu, Mailand (rückseitig Stempel) Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Mailand, Emilio Vedova Galleria Blu, ab 29. Februar 1960, Ausst.-Kat. Nr. 9 mit Abb. (Immagine del tempo 1959, n. 5, V.) Mailand, Mostra di pittura contemporanea Comunità Europea Premio Marzotto 1960, Palazzo della Permanente, 22. Oktober - 20. November 1960, Ausst.-Kat. S. 117, Nr. 261 (rückseitig Etikett) Brüssel, Prix Marzotto, Société auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts, Januar 1961, Kat.-Nr. 261 (rückseitig Etikett) Literatur: C. L. Ragghianti, Critica d’Arte, Nr. 33, Jahrgang VI, Vallecchi, Florenz 1959 (Titelbild) Knapp nach der Hälfte der 1950er waren Vedovas Streifzüge in die Geometrie ausgeschöpft und er wandte sich stattdessen auf außergewöhnliche Weise der Wiederbelebung seines Action Paintings aus früheren künstlerischen Experimenten zu. Eine unmittelbare, intuitive und gestenreiche Art der Malerei wurde neu durchdacht, als würde der Abstand zu seiner eigenen jugendlichen Erfahrung bildliches Material hervorbringen, das sich für fantastische, zuvor undenkbare Neu-Interpretationen eignete. [...] Die unbetitelten Arbeiten von 1956 und der Zyklus von 1961-62 sind Hymnen an Vedovas neu entdeckte Fröhlichkeit. Üppige Farben durchdringen die Leinwand entlang der Diagonale, Pinselstriche treffen dort aufeinander, wo formelle Strukturen, die noch im Jahr zuvor als charakteristisch für Vedovas bildliches Repertoire galten, fortdauern. Die Geometrie der Zeichen hat sich aufgelöst, doch das Drama von Licht und Farbe bleibt bestehen. Schwarz und weiß wurden noch nicht befreit, wie es später der Fall sein würde, doch sie sind bereits präsent. C. Bertelli, Vedova: Attenzione! Lavori in corso, in „Emilio Vedova“ 2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
31.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
31.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443