Auktionsarchiv: Los-Nr. 983

Vendée BOURNISEAUX...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 359 $ - 479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 983

Vendée BOURNISEAUX...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 359 $ - 479 $
Zuschlagspreis:

Vendée BOURNISEAUX (P.V. de) Histoire des Guerres de la Vendée et des Chouans, depuis l'année 1792 jusqu'en 1815. Paris, Bruno-Labbe, 1819. 3 volumes in-8 : 2f., XVII, 418pp. / 2f., 433pp. / 2f., 469pp. ; illustré d'une carte dépliante. ½ basane brune marbrée, pièces de titre noires sur dos lisses, filets dorés, petits chocs aux coiffes. Quelques petits manques de cuir. On joint : [VAUBAN (Jacques-Anne-Joseph Le Prestre de, comte)] : Mémoires pour servir à l'Histoire de la Guerre de la Vendée. Paris, maison des commissions, 1806. In-8 : 2f., 454pp., 1f. ½ papier style percaline aubergine, pièce de titre rouge sur dos lisse, frottements. En l'état. « Attribués au comte de Vauban par Barbier, ces mémoires auraient été largement remaniés par Alphonse de Beauchamp, selon Quérard. - DUCHEMIN DESCEPEAUX (Jacques) : Lettres sur l'Origine de la Chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine, dédiées au Roi. [Paris], Imprimerie Royale, 1825-27. 2 volumes in-8 : 5f., 444pp. / 2f., 464pp. Petites piqûres. ½ veau bronze de l'époque, dos lisses ornés. Bon exemplaire. Édition originale. - CRÉTINEAU-JOLY (Jacques Augustin Marie) : Histoire de la Vendée militaire. Édition nouvelle et illustrée, enrichie d'une carte en couleurs et de superbes portraits et dessins, annotée et augmentée d'un cinquième volume par le R.P. Jean Emmanuel Drochon. Paris, Maison de la Bonne Presse, sd. [1895-96]. 5 volumes in-8, 500pp. environ par volume ; illustré de nombreuses gravures, une carte dépliante, léger cerne clair en marge extérieure. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons fauves, cuir taché, surtout en pied des volumes (ancienne trace d'humidité), couvertures éditeur conservées. Bon exemplaire. Édition de référence considérée comme la meilleure et la plus complète sur les guerres de Vendée. Ensemble de 11 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 983
17.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 983
17.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33