Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Venceslas, tragi-comédie. Paris, Antoine

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 416 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 416 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.667 $

Venceslas, tragi-comédie. Paris, Antoine de Sommaville, 1648 (priv. 28 mars 1648, ach. imp. 12 may 1648). In-4 de (4) ff., 110 pp. (mal chffr., la pagination saute de 73 à 76), manque le premier et dernier f. blanc. Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, dentelle en encadrement sur les plats. coiffes émoussées sans perte de tranchefille. Quelques rousseurs. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 60262). Cachet sur le titre M. Bonnault. La meilleure pièce de Rotrou, qui eut un grand succès sur la scène de l'Hôtel de Bourgogne, jouée 83 fois jusqu'à la fin du XVIIe s, et adaptée au goût du XVIIIe s par Marmontel. Rotrou s'est inspiré d'une comédie de Fernando de Roxas On ne peut être père & roy, dont Roxas tira l'intrigue d'un épisode de l'Historia Bohemica de Dubravius : Venceslas, Roi de Pologne, a deux fils, Ladislas et Alexandre, tout deux épris de Cassandre, duchesse de Kunisberg, qui préfère le vertueux Alexandre à son violent aîné. Pour sauvegarder leur amour, Cassandre et Alexandre font croire au Roi avec la complicité de Frédéric duc de Curlande, favori du roi, que Frédéric est le véritable amant de Cassandre, en réalité épris de Théodore fille du Roi. C'est alors que Ladislas, semoncé par son père pour ses mauvaises moeurs injurie publiquement Frédéric devant le roi. Venceslas envisage alors de destituer son fils aîné de son titre de Prince et d'abdiquer en faveur de Frédéric... Un coup de poignard nocturne survient, entre l'acte III et IV, qui constitue la péripétie la plus habile de cette pièce comme de l'histoire du théâtre classique français : Ladislas après avoir poignardé prétendument Frédéric, et le voyant survenir vivant soulève un terrible suspens sur l'identité réelle de la victime poignardée qui tarde bien sûr à être dévoilée. Bel exemplaire en veau d'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
21.09.2007
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
21.09.2007
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888