VELDE, JAN JANSZ. VAN DE III (Haarlem 1620 -1662 Amsterdam) Stillleben mit einem Glas à la façon de Venise, einer aufgeschnittenen Zitrone, einer Orange, Walnüssen und einem Messer auf einem Tisch. 1657. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: JJ. van de Velde fecit, Anno1657. 41,2 x 31,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dieses kürzlich in einer europäischen Privatsammlung entdeckte Stillleben mit einem venezianischen Glas, einer aufgeschnittenen Zitrone mit gelöster Schale, die sich über die vordere Bildkante spiralförmig windet, einer Orange, einer geöffneten Walnuss und einem Messer auf einer rotbraungedeckten Tis