Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

[Velay]. Réunion...

Schätzpreis
70 € - 120 €
ca. 76 $ - 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

[Velay]. Réunion...

Schätzpreis
70 € - 120 €
ca. 76 $ - 130 $
Zuschlagspreis:

[Velay]. Réunion de 3 volumes: 1/HEDDE (Isidore). Le Puy d'Anis et le Velay. Etudes locales artistiques, littéraires, historiques, agricoles, biographiques, industrielles, scientifiques, commerciales et statistiques. Le Puy, Bérard-Rousset, 1874. Un volume in-8, demi-basane noire d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré. XI, 384 pp. Edition originale enrichie d'un envoi autographe de l'auteur sur une pièce contrecollée au titre. Bel exemplaire. De la bibliothèque Antoine Chappellon avec ex libris armorié. 2/ MALEGUE (Hippolyte). Éléments de statistique générale du département de la Haute-Loire, suivis du Dictionnaire des lieux habités. Paris, Guillaumin et Cie, 1872. Un volume grand in-8, demi-chagrin brun d'époque. XIV, 343 pp, 138 pp. Edition originale. Légers frottements et légères rousseurs. 3/ MALEGUE (Hippolyte). Guide de l'étranger dans la Haute-Loire. Le Puy, Marchessou, 1866. Un volume in-12, demi-chagrin à coins postérieur, dos à 4 nerfs, titre doré. Un frontispice représentant Le Puy, quelques figures dans le texte et une carte dépliante. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20