Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

FACEL

Schätzpreis
130.000 € - 160.000 €
ca. 147.409 $ - 181.427 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 141.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

FACEL

Schätzpreis
130.000 € - 160.000 €
ca. 147.409 $ - 181.427 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 141.739 $

VÉGA HK 500 #1960 Marque: Facel Véga Modèle: HK 500 Année: 1960 Nombre de places: 4 Nombre de cylindres: 8 Cylindrée (cm3): 6 286 Puissance (ch): 360 Compteur: 75 484 km Vitesse maximale (km/h): 240 Production (nbre exemplaires): 227 N° de série: BG9 Provenance: Collection particulière du Sud de la France Facel-Véga reste à ce jour la dernière tentative réussie d’une marque de prestige française, digne héritière des Hispano- Suiza, Bugatti ou Delage. En 1939, Jean Daninos, formé à la carrosserie tout acier chez Citroën, est à l’origine de la socié- té Facel (Forge et Ateliers de Construction d’Eure-et-Loir), spécialisée dans l’emboutissage de l’acier qui fabriquera des gazogènes pendant la guerre. Après le conflit, Facel fusionne avec la société Métallon, pour devenir Facel-Métallon. Après avoir fabriqué des carrosseries pour des tiers (DelahayeVLR, Ford Comète, Panhard Dyna X, Simca Sport 8 et 9, Océane et Plein Ciel, cabines de camions Somua, scooters Vespa), Facel-Métallon sera à l’origine de la marque Facel-Véga par le biais de son PDG, Jean Daninos. Entre 1948 et 1951, il avait fait réalisé un prototype suivi d’une petite série d’une quinzaine de grands coupés de luxe Cresta sur base de Bent- ley Mk VI par Pinin Farina (qui préfigure la Bentley Continental). En 1950, il a fait carrosser, selon ses propres idées et pour son usage personnel, une version différente, la Cresta II, qui préfigure, elle, les coupés Facel-Véga qu’il va mettre au point pour se lancer dans la construction automobile. Après deux prototype, le coupé Facel-Véga FV est présentée à la presse le 29 juillet 1954, puis exposée au Salon de l’auto en octobre. La carrosserie 2+2, aux lignes tendues et à l’habitacle lumineux, est particulièrement élégante et parfaitement équilibrée, à mi-chemin entre la Cresta II et la Ford Comète. Jean Daninos en est responsable avec un de ses collaborateurs, transfuge des Stabilimenti Farina, Pietro Perrone Elle se singularise par sa calandre et ses blocs optiques verticaux. Elle est équipée d’un moteur V8 Chrysler de 4 528 cm3 à culasses hémisphériques développant 180 ch et d’une boîte manuelle à quatre rapports qui sera pus tard remplacée par ne transmission automatique Chrysler. L’intérieur, habillé de cuir anglais, est très luxueux et on trouve déjà des vitres élec- triques. La voiture évolue en FV1 en avril 1955 avec un nou- veau moteur du groupe Chrysler, un De Soto Fireflite de 4 770 cm3 et 203 ch. La voiture frôle désormais les 200 km/h. Cinq mois après la FV1, le coupé évolue en FV2. Cette fois la carrosserie adopte un toit moins bombé, dégageant une meilleure garde au toit, et surtout, pour la première fois sur une voiture française, un pare-brise panoramique, très en vogue à l’époque. Autre surprise, l’intérieur reçoit un ma- gnifique tableau de bord en ronce de noyer. En fait il s’agit d’un trompe-l’œil réalisé sur la tôle par un ouvrier spécialisé, Marcel Bigot (une technique déjà utilisée sur la Cresta II), moins onéreux que le vrai bois, mais surtout qui évitait tous les problèmes d’homologation. Dès mars 1956, la FV2 devient FV2B avec un moteur De Soto Fireflite de 255 ch et dépasse désormais sans problème les 200 km/h. En 1956, apparaît la FV3. Elle conserve la même carrosserie mais son avant, plus moderne, a été remanié avec des doubles phares verticaux. Elle reçoit un autre moteur du groupe Chrysler, un Plymouth de 4 527 cm3. Il existe deux autres versions la FV3B (4 940 cm3) et la FV4 (5 801 ou 6 430 cm3), surtout destinées à l’exportation en Amérique où part déjà plus de 50% de la production. Lorsqu’apparait la berline Excellence, les FV3 et FV4 deviennent FVS pour Sport. C’est en mai 1958 qu’apparait la HK 500, dernière évolution de la FV. La voiture conserve la superbe carrosserie de la FV3/FV4, l’évolution concerne uniquement la mécanique, avec le retour d’un moteur De Soto LS3 S, baptisé Typhoon TY7 par Facel, de 5 907 cm3 et 360 ch - en boîte manuelle - le double de la Véga de 1954 ! HK 500 signifi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659