PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON VILLA MEDICI, DA CLAUDE LORRAIN Olio su tela, cm. 52 x 65,5 PROVENIENZA Villa di nobile famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Due piccole zone di restauro in alto a sinistra a fianco al pennone. Alcuni punti di restauro ossidati in basso a destra CORNICE Cornice sabbiata a sezione piatta, con bordi a baccelli, punti e linee e applicazioni lignee e vasi di foglie con nastri agli angoli ed ai quarti, della fine del XIX secolo