Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.413 $

[VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)]. Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier et unique ouvrage de Vauvenargues, mort en 1747, à 31 ans. À son sujet, Voltaire écrivit : « Je ne connais pas de livre plus capable de former une âme […] digne d’être instruite. » Et Sainte-Beuve, qui admirait la netteté de sa pensée, le compara à Périclès. Exemplaire bien complet de son feuillet d’errata qui manque souvent. De la bibliothèque Bernard Brochier (2015, n°44). Mors supérieur fatigué. Discrètes mouillures en marge de quelques feuillets. Brunet, V, 1103 – Tchemerzine, V, 956 – Cat. De Backer, I/2, n°1109 – Cat. Rothschild, I, n°170.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930