VATTEL (Errer de) Le droit des gens ou principes de la loi naturelle. Aux dépens de ia compagnie, à Leyde 1758. 2 tomes en 1 volume in-4" relié en plein veau porphyre. dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. Reliure en partie usagée mais bien solide. 1 f.n.ch. Titre 17 ff. 228 pp. Puis titre. 7 ff. 162 pp. Cette oeuvre influença grandement le droit international et la science politique. Vattel est notamment le père de la théorie de la protection diplomatique, élément essentiel des relations internationales. Ouvrage important de droit ADJUDICATION