Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

VATTEL (Errer de) Le droit des gens ou

Livres
31.03.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Livres
31.03.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 207 $

VATTEL (Errer de) Le droit des gens ou principes de la loi naturelle. Aux dépens de ia compagnie, à Leyde 1758. 2 tomes en 1 volume in-4" relié en plein veau porphyre. dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. Reliure en partie usagée mais bien solide. 1 f.n.ch. Titre 17 ff. 228 pp. Puis titre. 7 ff. 162 pp. Cette oeuvre influença grandement le droit international et la science politique. Vattel est notamment le père de la théorie de la protection diplomatique, élément essentiel des relations internationales. Ouvrage important de droit ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.03.2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.03.2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800