Vatican, lot de 21 médailles des papes et du Vatican SUP Lot de 21 médailles du Vatican : Hippolyte Fornasari, Université de Bologne, bronze, TTB ; Paul VI, An XII, argent (40,55 g.), forme ovale dans son écrin ; Paul VI, An VIIII, bronze, dans son écrin aux armes ; Pie IX, 1871, bronze, dans son écrin aux armes ; Pie IX, R/ Colombe, 1850, bronze, dans son écrin aux armes ; Pie IX, R/ Saint Pierre, 1862, bronze ; Léon XIII, AN IV, 1881, bronze ; Pie IX, AN XXX, 1871, bronze ; Léon XIII, argent (10,85 g.), 50 ans de Pontificat, dans son écrin aux armes ; Pie XII, année sainte 1950, bronze argenté ; Pie IX et Ferdinand II, siège de Gaete, 1848, bronze ; cardinal Quirinus par Werner, bronze, 1750 ; Clément IX, An II, bronze ; Benoît XIV par Hamerani, bronze ; Pie IX, concile du Vatican, 1869, argent (29,76 g.), TTB ; Pie IX, concile de 1868, bronze ; Pie IX, par Cerbara, bronze doré ; Pie IX, la Sainte Famille, 1847, bronze ; Pie IX, reconstruction basilique Saint Paul, 1854, bronze ; Pie IX, An IX, 1854, argent (17,19 g.) ; Pie IX, médaillon en bronze argenté encadré. SUP sauf indication