Vassoio ovale in porcellana decorato nel cavetto con soggetto di gusto neoclassico, figura femminile seduta, probabilmente ripresa da un affresco pompeiano; sulla tesa ramage di fiorellini policromi entro un piccolo bordo nero ed uno dorato Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 ca cm 34x26