Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino di Filippo (documentato nel 1754) e dellargentiere G.C. Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23 Pubbl.: Ori e argenti di Sicilia di M.C. Di NAtale, Milano 1989, pag. 329, scheda 224