Vasque lumineuse «Torquemada», Pièce unique, 2006 Vasque en bronze ajouré de cercles à patine intérieure or et extérieure brun rouge. Monogrammée. Repose sur un fût en sycomore massif sculpté. Vasque: H. 53,5 cm - Diam. 34 cm Fût: H. 120,5 cm (Petits chocs et traces) Provenance: «En attendant les Barbares», Galerie Frédéric de Luca, Paris Bibliographie: Maison Française, février 2006, p. 144, Residence, 05 mai 2007, p. 124