Vasque Louis 15. A décor de godrons et d'une de tête de lion en plomb destinée à déverser l'eau, reposant sur un pied colonne haxgonal. Provenance : " Propriété Caillebotte "qui fut de 1843 à 1860 la propriété de la veuve du célèbre orfèvre de Napoléon Premier Martin-Guillaume-Biennais (1764-1843), puis de 1860 à 1879, de Martial et Céleste Caillebotte, les parents de Gustave Caillebotte Voir gravure en illustration. Pierre calcaire. Epoque 18e. Haut. 102 cm - Diam. 145 cm