Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925 Maiolica. Marca: in alto MAP (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati Ferruccio Mengaroni, in basso AM Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche in stile della maiolica rinascimentale di Urbino. Ospita al centro due medaglioni uno con mascherone e uno con putto alato