VASO IN CERAMICA DI LENCI, di forma a balaustro, decorato in policromia, anse piccole, stante su base rettangolare e contro cui si appoggiano una giovane etiope con veste a motivi geometrici, e due cactus a rilievo, marca: Lenci made in Italy Torino in nero, PY L inciso nella pasta (restauri) alt. cm 44,7 A Lenci ceramic vase