VASO IN ALABASTRO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm. Provenienza Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90 Collezione privata