"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX. Altura: 110 cms. En soporte antiguo de hierro.