Vaso a boccia in maiolica, secolo XVI-XVII A MAIOLICA VASE, 16TH -17TH CENTURY; MINOR DEFECTS di forma globulare, centrato da trofeo militare sopra iscrizione con il nome del contenuto, decoro floreale blu; minimi difetti alt. cm 38