Vaso a boccia in maiolica calabrese, secolo XVIII, di bella dimensione, decorato in stile popolare con l'effige di un santo giovane in riserva circolare, le rimanenti superfici con volute vegetali in verde e giallo su fondo azzurro. Alt.cm 30